スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

RUN&YOGAはじめ


気持ちの良い空の下

RUN&YOGAはじめ♪

空も

海も

皆さんの笑顔も汗も

キラキラと眩しかった♪


様子はまたゆっくりアップします。


ご参加くださった皆さま

ありがとうございました♡


次回は2月1日(土)です。


blue yoga

HIROKO

あけましておめでとうございます

 

あけましておめでとうございます。

 

一年の始まり、いかがお過ごしですか?

 

2019年もblue yogaにご一緒くださってありがとうございました。

10年目の一年を海ヨガで締めくくりながら、

青い空を見上げながら皆さんの笑顔を思い出していました。

 

 

そして2020年のはじまり

今年は昨年以上にワクワクしながら迎えています。

 

「これをやるぞ」明確なもの、気持ちあり。

まだまだカタチになっていない曖昧なものもあり。

そしてまだ見ぬものもあるな〜♪なんて。

 

2020年も

皆さんの心地よい毎日の楽しいスパイスとなるような

軽やかな日々のひと時となるような

そんなyogaや様々な時間をご一緒できたらと思っています。

 

相変わらず。。。ヌケヌケなところも多々あると思いますが、

暖かい目で見守っていただけたらと思います笑

 

2020年が皆様にとって、皆様の大切な方々にとって

良き一年となりますよう祈りながら,

2020年1月のスケジュールをお知らせします♪

 

今年も海で、round table homeで、

お待ちしています!

 

blue yoga

HIROKO

 

 

 

【2020年 1月のスケジュール】

 

 

 

〜海yoga〜


19日(日)

 

【開催時間】

9:00〜10:30

 

【場所】

江ノ島水族館から海沿いの歩道を辻堂方面へ歩いて3・4分。
右手にある少し高くなっている芝生で行います。

 

【服装】
脱ぎ着できる動きやすい服装でお越し下さい。
※更衣室のような場所はありません。現地で着替えられる予定の方は、芝生側の駐車場にあるお手洗いをご案内します。

 

【持ち物】
・ヨガマット(マットをお持ちでない方は、大きめのバスタオルでもOKです!)
・お水
・タオル 
・日焼け止めetc
※ヨガマットのレンタルはありません。

 

【料金】
¥500- 

 

【参加方法】
参加希望の方は前日PM10:00までにblueyoga2009@gmail.com宛に予約をお願いします。
※初めての方へ

お名前・ご参加希望日・人数を連絡ください。
2回目以降の方は当日の直接参加もOK!なのですが、前日PM10:00までに参加希望の方がいない場合は中止になることがあります。その際はブログにてお知らせしますので、ご確認の上ご参加ください

 

【中止の際のご連絡について】
※雨天・荒天中止となります

参加の連絡をいただいている方へは当日AM6:00までに直接メールでご連絡させていただきます。ブログでのご連絡も同時に行う予定ですがUPが遅れてしまう場合があります。
参加をされる方は当日の朝でもかまいませんのでメールもしくはブログのコメントへご連絡していただけるとうれしいです。何かご質問などありましたらお気軽に連絡くださいね

 


* * * * *


〜RUN & YOGA〜


 

湘南に北信州中野市のおいしいお野菜を届けてくれるna-harvestさん主催。

月に一度のRUNとYOGAとオーガニックランチのイベントです
歩いて走ってヨガをして、ハーベストの旬のお野菜たっぷりのオーガニックランチをいただきましょう♪

一年の始まりは、つきたてのお餅をご用意します!
走るのが苦手。。。という方も大丈夫!ウォーキングでもご参加いただけます♪

もちろん走りたい!という方も大歓迎です^ ^
身体に、胃袋に、心に心地よい時間をご一緒に♪

※雨天開催です。雨の場合は内容を変更して開催します。(室内のヨガとオーガニックランチ♪時間は10:00〜12:00です。)

 

【日時】2020年1月3日(日)10:00〜13:00

【場所】tiny store 藤沢市片瀬3-3-37 江ノ電江ノ島駅より徒歩7.8分ほど。詳細はお申し込みの方にお知らせいたします。(平日のヨガ開催場所より徒歩30秒ほどにオープンした新しいWSスペースです。)
【定員】10名
【参加費】1500円(食事代含む)
【持ち物】動きやすい服装(着替えのスペースご用意しています)※ヨガマットは不要
【お申し込み方法】blueyoga2009@gmail.comに、「1月run&yoga参加申し込み」宛にお名前と後連絡先を明記の上メールをお願いします。

 

* * * * *

 

〜yoga at home〜

朝のリラックスヨガ(月曜日9:30〜10:30・60分) 

6日・20日・27日  ※13日はお休みです

太陽が昇り、エネルギーの高まりを感じる時間。内側から呼吸へ、呼吸から身体へ、太陽の光が空へ広がるように、ご自身へ丁寧に意識を広げていきます。呼吸法やストレッチ、ゆったりとしたヨガの動きで、1日を心地よく過ごすためのスイッチをご自身でひとつひとつ入れていくヨガの時間です。ヨガが初めての方にもオススメのクラスです。

 

ハタヨガフロー オールレベル(月曜日11:00〜12:15・75分

6日・20日・27日  ※13日はお休みです

その日のご自身の状態を感じながら、しっかりと動くヨガの時間です。ひとつひとつのアーサナ(ポーズ)を呼吸にあわせてじっくり深めていきます。呼吸に合わせたフロー(流れるように動くこと)をすることで、ご自身のリズムをしっかりと感じていきましょう

プロップと言われるヨガの道具を使い、身体の使い方を確認しながらポーズをとっていきますので、筋力や体力に自信のない方やヨガが初めての方にも、安心してご参加いただけます。※お茶菓子付き 


女性のためのヨガの時間(月曜日13:30〜14:30・60分)

★お子様とご参加いただける女性限定のクラスです 

6日・20日・27日  ※13日はお休みです  

今のご自身の身体の軸やバランスを感じながら、しっかりと丁寧に動きます。年齢を重ねる中で変化する身体。今のご自身の身体の軸やバランスを丁寧に感じていきます。ヨガを通して、自分自身を支える力を補い、心地よくしなやかな身体づくりをしませんか?

 

夜ヨガ(毎週火曜日19:30〜20:45・75分) 
7日・14日・21日・28日 

1日の終わり、お家へ帰るように、自分自身へ戻る。そんなヨガの時間です。しっかりと呼吸に意識を向け、呼吸に合わせて丁寧にアーサナ(ポーズ)を行います。今日という1日を頑張ってくれたご自身の身体へしっかりと意識を向けることで、ひとつひとつ灯りを落とし、思考を緩め、ONになっていたスイッチをOFFへと切り替えていきます。

 

朝ヨガ(水曜日6:15〜7:00・45分 

8日・15日・22日・29日  

1日の始まりに、ご自身の心地よいルーティーンを作りましょう。ご参加される際は、お食事は摂らず、なるべく五感やマインドが忙しくならないようにお越しください。ヨガマットはこちらにご用意がありますので、手ぶらでお越しください。15分前にドアオープンしますので、ヨガの前に静かな時間を過ごされたいという方は、早めにお越しいただいても構いません。ヨガマット、ブロック、ブランケットを入り口のそばに準備しておきますので、ご自身でスペースを作ってくださいね。ヨガの後は30分ほど場所を解放しますので、ヨガの練習をしたい方や、静かな時間を継続して過ごされたい方はご利用ください。

 

 

【場所】round table home 藤沢市片瀬3-2-15

江ノ電 江ノ島駅より徒歩7.8分ほどにある古い一軒家です。
詳細はお申し込みの方へご連絡いたします。

【クラス料金】

★初回体験1,000円です。

★ドロップイン(単発)

朝ヨガ・・・1000円

朝のリラックスヨガ・・・1500円

その他のクラス・・・2000円

★4回チケット:6,000円

※チケットご利用日から2ヶ月以内に

 

【定員】5名


【お申し込み方法】
blue yoga FBのメッセージ、もしくは下記メールアドレスまで連絡ください。
blueyoga2009@gmail.com

※開催の日程は都合により変更になる場合がありますので、blog/facebook等でご確認をお願い致します。
※海ヨガ、平日のヨガ、その他のイベントは怪我等の保証はございません。ご理解の上、ご参加下さい。

2019.12.31

 

 

今日も
海ヨガにご参加くださった皆様
ありがとうございました。
 
大晦日の今日だからこその皆さんがご一緒くださって、とても嬉しかったです^ ^

そして今年も
海ヨガに、
平日のヨガに、
月に一度のrun&yogaに、
ご参加くださった皆さま

会えないけれど
思いを寄せてくださった皆さま

ありがとうございました。

この1年への心からの感謝を胸に

2020年も
楽しいな
心地いいな
幸せだな
特別でも当たり前でもない
私たちの中にもうすでにある
その場所に戻る
そんな時間をご一緒できたらと思っています^ ^

と言いながら…
1月のお知らせがをまだお届けできていないのはご愛嬌…にしてくださいませ。。苦笑

新年は
@naharvest 主催
1月3日のrun&yogaからスタートです♪
詳細はこちらから
https://facebook.com/events/811505539288061/?ti=icl

それでは
良きお年をお迎えくださいね

 

 

blueyoga
HIROKO

 

#blueyoga
#今年もありがとう 
#新年は1時間後
#1月3日RUN&YOGAからヨガはじめ
#1月のスケジュールしばしお待ちを😅 
#よいお年をお迎えください