スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

blue yoga 11月のschedule

11月のスケジュールのお知らせです。

 

 

こんばんは。

またひとつ季節の変化を感じる夜ですね。

 

この秋の台風や大雨による各地の自然災害。

このブログを見てくださっている方の中にも、

今なおご不便な生活をされている方がいらっしゃると思います。

ご家族・ご友人を思い過ごされている方、

「今何ができるだろう」模索しながら過ごされている方もいらっしゃると思います。

 

私自身、何もできず、もどかしく、

何度も気持ちが立ち止まりそうになる中で、

その度に「今健康で動ける私が何を立ち止まっているのか。」

自分の弱さや幼さを突き付けられるような日々を、

誰かと話す事や、当たり前ではない日常を丁寧に過ごそうと思うことで気持ちを落ち着け、

なんとか立ち止まらずに過ごしていました。

 

 

先日お知らせしたタオルご寄付のお願い、

ご協力くださった皆様、

気持ちを寄せてくださった皆様、

ありがとうございました。

blueyogaに集まったタオル、大きなダンボール2箱分。

長野県中野市の必要な方へお届けする事ができました。

本当にありがとうございました。

 

 

先週末は中野市にある農家のお母さんたちの加工施設のお掃除のお手伝をさせていただきました。

お母さんたちの中には、夏のリトリートでお世話になった久美子さんや直子さんの姿も。

大変な状況の中でも「皆さんがきてくれるって聞いて、リンゴのケーキ焼いてきたよ」

「きてくれて本当に有難うね」

こんなに綺麗にしてもらって、あと10年は頑張らなくちゃ♪そしたら80歳になっちゃう笑」

逞しくて、優しくて、可愛らしくて・・・お手伝いに行った私たちがエネルギーをたくさんいただいて帰ってきました。

 

自然と共に、大地と共に生きる強さ。懐の深さ。本当の豊かさ。

 

感じたことにひとつひとつを胸に、自分に正直に、丁寧に生きる事が、その先につながっているのだと信じて進もう。

今はそう思っています。

 

今回の自然災害は、実際の被害だけではなく、私たちの心や体にも大きな傷を残しているように思います。

 

風の音、川の音を聞くと、心臓がドキドキしてしまうということはないですか?

テレビのニュース映像を見るたびに胸が締め付けられたり、涙が出てしまうということはないでしょうか?

「実際に被害に遭われている方に比べたら。。。」そう思うこともあるかもしれないけれど、

普通の日常を送る事ができる私たちにも見えない、気づかない傷を負っています。

「あ。。」思い当たる事がある方は、

情報を受け取る時間を少し減らしてみてください。

調節ができる光や音や振動はいつもの半分にしてみてください。

そして、何より、ご自身がリラックスできる時間を意識して過ごしてみてくださいね

 

 

お天気はしばらく秋晴れの日が続いてくれそうです。

太陽の光と温もりでエネルギーをチャージしてくださいね。

 

誰かに、何かに、エネルギーを届けたいと思う時こそ

自分自身の心と身体が健康であることが当たり前だけれどとても大切なのだと、

長野のお母さんたちの笑顔が思い出させてくれました。

 

 

新しいひと月を、2019年の残りふた月を、

健やかに、笑顔で、過ごしましょう。

そしてその輪を広げる事ができたらと、心から思っています。

 

 

11月もご一緒できることを楽しみに

海で

round table homeで

お待ちしてしています。

 

 

blue yoga

HIROKO

 

 

 

 

【2019年 11月のスケジュール】

〜海yoga〜
3日(日)9:00〜10:30

※11月は3日のみの開催となります。

 

【場所】

江ノ島水族館から海沿いの歩道を辻堂方面へ歩いて3・4分。
右手にある少し高くなっている芝生で行います。

 

【服装】
脱ぎ着できる動きやすい服装でお越し下さい。
※更衣室のような場所はありません。現地で着替えられる予定の方は、芝生側の駐車場にあるお手洗いをご案内します。

 

【持ち物】
・ヨガマット(マットをお持ちでない方は、大きめのバスタオルでもOKです!)
・お水
・タオル 
・日焼け止めetc
※ヨガマットのレンタルはありません。

 

【料金】
¥500- 

 

【参加方法】
参加希望の方は前日PM10:00までにblueyoga2009@gmail.com宛に予約をお願いします。
※初めての方へ

お名前・ご参加希望日・人数を連絡ください。
2回目以降の方は当日の直接参加もOK!なのですが、前日PM10:00までに参加希望の方がいない場合は中止になることがあります。その際はブログにてお知らせしますので、ご確認の上ご参加ください

 

【中止の際のご連絡について】
※雨天・荒天中止となります

参加の連絡をいただいている方へは当日AM6:00までに直接メールでご連絡させていただきます。ブログでのご連絡も同時に行う予定ですがUPが遅れてしまう場合があります。
参加をされる方は当日の朝でもかまいませんのでメールもしくはブログのコメントへご連絡していただけるとうれしいです。何かご質問などありましたらお気軽に連絡くださいね

 


* * * * *


〜RUN & YOGA〜
湘南に北信州中野市のおいしいお野菜を届けてくれるna-harvestさん主催。

月に一度のRUNとYOGAとオーガニックランチのイベントです
歩いて走ってヨガをして、ハーベストの旬のお野菜たっぷりのオーガニックランチをいただきましょう♪
走るのが苦手。。。という方も大丈夫!ウォーキングでもご参加いただけます♪

もちろん走りたい!という方も大歓迎です^ ^
身体に、胃袋に、心に心地よい時間をご一緒に♪

※雨天開催です。雨の場合は内容を変更して開催します。(室内のヨガとオーガニックランチ♪時間は10:00〜12:00です。)

 

【日時】2019年11月16日(日)9:00〜12:00

【場所】tiny store 藤沢市片瀬3-3-37 江ノ電江ノ島駅より徒歩7.8分ほど。詳細はお申し込みの方にお知らせいたします。(平日のヨガ開催場所より徒歩30秒ほどにオープンした新しいWSスペースです。)
【定員】10名
【参加費】1500円(食事代含む)
【持ち物】動きやすい服装(着替えのスペースご用意しています)※ヨガマットは不要
【お申し込み方法】blueyoga2009@gmail.comに、「11月run&yoga参加申し込み」宛にお名前と後連絡先を明記の上メールをお願いします。

 

* * * * *

 

〜yoga at home〜

朝のリラックスヨガ(月曜日9:30〜10:30・60分) 

4日・11日・18日・25日  

太陽が昇り、エネルギーの高まりを感じる時間。内側から呼吸へ、呼吸から身体へ、太陽の光が空へ広がるように、ご自身へ丁寧に意識を広げていきます。呼吸法やストレッチ、ゆったりとしたヨガの動きで、1日を心地よく過ごすためのスイッチをご自身でひとつひとつ入れていくヨガの時間です。ヨガが初めての方にもオススメのクラスです。

 

ハタヨガフロー オールレベル(月曜日11:00〜12:15・75分

4日・11日・18日・25日  

その日のご自身の状態を感じながら、しっかりと動くヨガの時間です。ひとつひとつのアーサナ(ポーズ)を呼吸にあわせてじっくり深めていきます。呼吸に合わせたフロー(流れるように動くこと)をすることで、ご自身のリズムをしっかりと感じていきましょう

プロップと言われるヨガの道具を使い、身体の使い方を確認しながらポーズをとっていきますので、筋力や体力に自信のない方やヨガが初めての方にも、安心してご参加いただけます。※お茶菓子付き 


女性のためのヨガの時間(月曜日13:30〜14:30・60分)

★お子様とご参加いただける女性限定のクラスです 

4日・11日・18日・25日  

今のご自身の身体の軸やバランスを感じながら、しっかりと丁寧に動きます。年齢を重ねる中で変化する身体。今のご自身の身体の軸やバランスを丁寧に感じていきます。ヨガを通して、自分自身を支える力を補い、心地よくしなやかな身体づくりをしませんか?

 

夜ヨガ(毎週火曜日19:30〜20:45・75分) 
5日・12日・19日・26日 

1日の終わり、お家へ帰るように、自分自身へ戻る。そんなヨガの時間です。しっかりと呼吸に意識を向け、呼吸に合わせて丁寧にアーサナ(ポーズ)を行います。今日という1日を頑張ってくれたご自身の身体へしっかりと意識を向けることで、ひとつひとつ灯りを落とし、思考を緩め、ONになっていたスイッチをOFFへと切り替えていきます。

 

朝ヨガ(水曜日6:15〜7:00・45分 

5日・12日・19日・26日  

呼吸法、メディテーション、1日のはじまりのためのアーサナを行います。ご参加される際は、お食事は摂らず、なるべく五感やマインドが忙しくならないようにお越しください。ヨガマットはこちらにご用意がありますので、手ぶらでお越しください。15分前にドアオープンしますので、ヨガの前に静かな時間を過ごされたいという方は、早めにお越しいただいても構いません。ヨガマット、ブロック、ブランケットを入り口のそばに準備しておきますので、ご自身でスペースを作ってくださいね。ヨガの後は30分ほど場所を解放しますので、ヨガの練習をしたい方や、静かな時間を継続して過ごされたい方はご利用ください。1日の始まりに、ご自身の心地よいルーティーンを作りましょう。

 

 

【場所】round table home 藤沢市片瀬3-2-15

江ノ電 江ノ島駅より徒歩7.8分ほどにある古い一軒家です。
詳細はお申し込みの方へご連絡いたします。

【クラス料金】

★初回体験1,000円です。

★ドロップイン(単発)

朝ヨガ・・・1000円

朝のリラックスヨガ・・・1500円

その他のクラス・・・2000円

★4回チケット:6,000円

 

【定員】5名


【お申し込み方法】
blue yoga FBのメッセージ、もしくは下記メールアドレスまで連絡ください。
blueyoga2009@gmail.com

※開催の日程は都合により変更になる場合がありますので、blog/facebook等でご確認をお願い致します。
※海ヨガ、平日のヨガ、その他のイベントは怪我等の保証はございません。ご理解の上、ご参加下さい。

スポンサーサイト